最新图文
文章推荐
   专题专栏 你现在的位置:首页 > 专题专栏 
【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
录入时间:2019-07-02 编辑: 浏览量:1

息县 

6月3日  周一

2019年6月3日上午,息县张陶乡群众岳某来到县人民来访接待中心,身体虚弱,说话有气无力,口中一直说家庭困难,请求救助。当天县委常委、政法委书记张生日进行了接待,了解到其患有乳腺癌,一个女儿在上大学,丈夫突发脑溢血去世,生活十分困难。张书记当场和张陶乡主要领导通了电话,就其反映的问题作出安排,请乡政府实地了解情况,尽最大努力对岳某给予帮助。

接到张书记的安排后,张陶乡政府立即派工作人员到岳某家中了解情况,确认岳某家庭确实十分困难后,立即安排乡民政所专职人员与县民政局进行沟通,为其申请困难救助,争取在最短的时间内给予其帮助。申请递交上去后,乡政府工作人员并不只是等待,而是每天都与信访人及县民政局保持联系,力推救助资金早日下拨。在焦急等待中,一晃七天过去了,岳某终于领到了救助款。虽然钱不多,但工作人员为民解忧的行动、政府办事的高效率给信访人留下了深刻印象。收到救助款时,岳某激动的说:“感谢县、乡领导对我的关心和帮助,谢谢你们”。


图片1_副本.png



新县

6月4日  周二

2019年6月4日上午,新县县委常委、县委办主任陈秀洪按时来到群众来访接待中心公开接访,县政协副主席许勇参与接访,共接待来访群众5批8人。

       吴陈河镇陈某某反映其现年53岁,身患胃癌,丧失劳动能力,无经济收入,无力支付巨额医疗费用,请求政府给予救助。陈秀洪主任耐心听完来访人的诉求后,马上做出书面批示,同时立即联系吴陈河镇政府负责人,要求吴陈河镇政府尽快派工作人员到其家庭调查核实,并将调查结果及时反馈。如情况属实,依政策为其妻子申报低保,并请民政局、慈善总会给予关爱救助,帮其度过难关。最后陈秀洪主任要求,信访案件要及时跟踪督办,结合人民满意窗口创建活动,做到服务满意、疏导满意、处理结果满意,最大限度地帮助群众解决实际困难。

图片2_副本.png


淮滨县

6月10日    周一

       2019年6月10日上午,县委常委、办公室主任赵军华同志如约来到淮滨县人民群众来访接待大厅公开接访,当天共接待群众4批9人,主要涉及农村农业、城乡建设、环境保护等方面问题。

谷堆乡村民杜某某反映村支书陈某于今年4月份强行在其家承包地上开挖水沟,修建村组排污水道,致使其合法权益受损。赵某某认为村支书未经本人同意就从其承包地上挖沟排污,做法过于霸道!赵主任让他先坐下来,喝口水慢慢说,然后表达了对他心情的理解,接着第一时间向谷堆乡党委负责人电话了解事情原委,听取了乡、村两级相关责任人汇报后,赵主任对村支书陈某的工作态度提出严肃批评。赵主任指出:对于涉及群众切身利益的事情,我们要多站在群众的角度去考虑和处理。做群众工作,如果对群众缺少感情,态度生硬蛮横,方法简单粗暴,往往会把小矛盾闹成大问题,将容易的事弄得复杂。最后,赵主任要求谷堆乡党委要做好政策解释工作,制定好工作预案,最大限度保护群众的合法权益,尽快给赵某某一个满意的答复。

图片3_副本.png



浉河区

6月18日   周二

2019年6月18日,区委常委、组织部部长吴国庆来到区群众来访接待中心公开接待来访群众,区信访局长黄忠强、区信访局副局长叶全军陪同接访,共接待来访群众8批12人。

五星办事处七里棚社区的席某反映其邻居在无任何审批手续的情况下私自建设,其本人已向办事处执法队反映过但效果不理想,此次来访要求彻底拆除违建。吴部长在听完席某的诉求后,当场通知办事处分管领导到信访大厅说明情况。在听完办事处负责同志汇报的情况后,吴部长安排该办事处负责同志立即带领执法人员和席某赶赴现场。首先要弄清情况,如确属违章建筑,办事处要拿出具体意见依法依规从严从快处置;如达不到强制拆除条件,要做好群众的政策解释和思想稳定工作。席某听完吴部长现场答复后满意离开。

图片4_副本.png



罗山县

6月24日   周一

2019年6月24日上午,县委常委、常务副县长余国芳在县群众来访接待中心公开接访群众,共接待来访群众13批27人。

涩港镇镇直董寨林场周某反映其丈夫原为县石油公司职工,2018年10月到退休年龄,到县企业养老中心办理退休手续时,被告知由于系统升级无法办理,导致其丈夫至今未办理退休手续,由于缴费对接问题已产生了欠费利息和滞纳金,已影响其正常生活。余县长耐心听取信访人的诉求后,认真查看了周某丈夫相关原始资料和证明材料,并对基本情况进行了详细了解。在耐心细致疏导周某的不满情绪后,当即作出批示:县企业养老中心认真核实,妥善处理,及时报送结果,并做好当事人的思想工作。得知处理结果后周某情绪稳定,满意离开。

图片5_副本.png



平桥区

6月25日   周二

6月25日上午8时,平桥区区委常委、宣传部部长张清波来到区接访大厅公开接待来访群众,共接待来访群众3批22人。

五里镇村民李某某反映2015年本村民组1300亩土地流转给承包商孙某某,但孙某某至今未按照合同支付租金。张部长在听取群众诉求后,第一时间通知五里镇党委负责人赶到接待大厅了解核实情况,并听取了乡、村两级相关责任人汇报。在了解到该土地是由村委会流转给承包商孙某某后,张部长要求五里镇党委立即作出相关处理意见,最大限度保护村民利益不受损失,同时不激化矛盾,拿出把问题当面化解的有效措施。

上午11时许张部长约访问题楼盘“金桂园项目”,并通知相关责任单位、项目负责人及承建商会审会商该项目在推动中存在的问题。在会商会审过程中张部长询问每一个节点存在的问题并逐一进行分析后,要求该项目负责人借助全市化解问题楼盘的大好形势将该项目的手续彻底完善,该补缴的土地出让金尽快筹备,以便纳入问题楼盘的政策范畴。对于在建设中开发企业和建筑施工企业存在的分歧要求大同存小异,合则双赢斗则俱伤,双方应本着解决问题的态度来推动该项目顺利实施。

图片6_副本.png



商城县

6月26日   周三

6月26日上午,县委常委、政法委书记余季来到县人民群众来访接待中心公开接待来访群众,县法院院长李振、信访局副局长李刚参加接访,共接待来访群众6批8人。

信访人易某某向余季书记反映:浩沅松韵林业有限公司在2018年两次雇佣其砍伐林灌,合计工资55000元,公司负责人当时承诺在国家幼苗扶持款到拨付后结清其工资。现扶持款已拨付,其多次讨要工资未果。余书记指出,被拖欠的工资都是农民工的辛苦钱、血汗钱,是农民工一家老小维持最基本生活的主要来源。拖欠、尤其是恶意拖欠农民工工资严重影响到群众的正常生活,损害了群众对党和政府的信任,农民工工资必须尽快兑现,确保农民兄弟利益不受损害。随后余书记现场做出批示:“请县林业局调查处理。”易某某激动的对余书记表示感谢,余书记真诚地对他说:“你们向我反映生活中遇到的难题,是对我的信任,也是对县委、县政府的信任,及时为你们排忧解难是我应该做的。”

图片7_副本.png


图文来源:各县区信访局



 
上一篇:信阳市、县区信访系统开展 “不忘初心·牢记使命”主题党日系列活动
下一篇:【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
CopyRight©xysxf.gov.cn All Rights Reserved.
主办单位:信阳市信访局  地址:信阳市行政中心  联系方式:(0376)3012345
工信部备案号:豫ICP备13001026号  公安备案:

豫公网安备 41159202000148号


网站标识码:4115000052  技术支持:信联科技